您的位置: 首页 > 生活常识 >

法院邮寄送达 拒收有效吗?

733次浏览     发布时间:2024-06-20 09:56:03    

以案释法

人民法院在送达诉讼文书的过程中,常常会遇到这样的现象:“法院邮寄送达诉讼文书,快递信息注明“拒收”,当事人提出我没收到诉讼文书,你法院的送达对我无效”。事实真的如此吗?



案件回顾

原告王某诉被告朱某民间借贷纠纷一案,原告起诉后,延津县人民法院通过原告提供的被告的联系电话联系上被告后,被告告知其在外务工,经法院工作人员告知要求其提供务工地址,法院将应诉材料邮寄送达给被告,被告却称其不签收法院的任何材料,也不提供其务工地址,此后法院工作人员多次拨打被告的电话,其均不接听法院的电话,法院便按照被告的户籍所在地址通过邮政专递将诉讼文书邮寄送达被告,经查询快递物流信息,物流信息上注明“拒收”

法官说法




《中华人民共和国民事诉讼法》第九十一条规定:

直接送达诉讼文书有困难的,可以委托其他人民法院代为送达,或者邮寄送达。邮寄送达的,以回执上注明的收件日期为送达日期。



《最高人民法院关于进一步加强民事送达工作的若干意见》第七条:

因当事人提供的送达地址不准确、拒不提供送达地址、送达地址变更未书面告知人民法院,导致民事诉讼文书未能被受送达人实际接收的,直接送达的,民事诉讼文书留在该地址之日为送达之日;邮寄送达的,文书被退回之日为送达之日。



《最高人民法院关于进一步加强民事送达工作的若干意见》第八条:

“当事人拒绝确认送达地址或以拒绝应诉、拒接电话、避而不见送达人员、搬离原住所等躲避、规避送达,人民法院不能或无法要求其确认送达地址的,分别以下列情形处理:

(一)当事人在诉讼所涉及的合同、往来函件中对送达地址有明确约定的,以约定的地址为送达地址;

(二)没有约定的,以当事人在诉讼中提交的书面材料中载明的自己的地址为送达地址;

(三)没有约定,当事人也未提交书面材料或者书面材料中未载明地址的,以一年内进行其他诉讼、仲裁案件中提供的地址为送达地址;

(四)无以上情形的,以当事人一年内进行民事活动时经常使用的地址为送达地址。人民法院按照上述地址进行送达的,可以同时以电话、微信方式通知受送达人。”



《最高人民法院关于进一步加强民事送达工作的若干意见》第九条:

依第八条规定仍不能确认送达地址的,自然人以其户籍登记的住所或者在经常居住地登记的地址为送达地址,法人或者其他组织以其工商登记或其他依法登记、备案的住所地为送达地址。

本案中,被告朱某经延津县人民法院工作人员电话联系后其称在外务工,拒不提供送达地址,明确表示拒不签收法律文书,此后拒不接听法院电话,通过《最高人民法院关于进一步加强民事送达工作的若干意见》第八条之规定仍不能确认送达地址,人民法院以其户籍所在地地址向其邮寄法律文书等材料符合法律规定,经邮寄送达被告拒收材料,根据《最高人民法院关于进一步加强民事送达工作的若干意见》第七条之规定,自文书被退回之日为送达之日。故被告的拒收行为无效。

在审判实践中

若是遇到拒不提供地址

又用其他方式无法送达的情况

人民法院会怎么做?


依照相关法律规定,受送达人下落不明,或者用规定的其他方式无法送达的,公告送达。公告送达是一种法律推定送达方式,需经过一定期限,才视为送达。没有特殊要求的情况,一般有三种传统方式:

公积金贷款怎么贷,首先你需要有公积金的贷款资格。个人是没有权限缴纳公积金的,公积金只能以单位的名义缴纳,如果你的单位没有缴纳公积金的福利,那么代缴是你最好的选择。不管是代缴的公积金还是自己单位缴纳的公积金,都是具有贷款资格的。委托代缴公积金是非常常规的业务了,但您委托代缴公积金的公司必须是正规合法的
2024-07-25 15:31:06
如何判断一个人的驾龄?车主:就看这4点,是不是老司机一眼便知!随着人们生活水平的不断提高,现如今,大多数人家里都会有一辆属于自己的小轿车了。咱们在有了汽车之后,也会考虑这样那样的一些问题。现如今,许多人是先考驾照后买车,于是,当一些人拿到新车后,便喊着亲朋好友一起出去玩了。但是,很多人也会因此担心,
2024-07-25 15:16:11
应收账款是企业因赊销商品、提供劳务等原因而应向购货单位或接受劳务单位收取的各种款项。一方面,应收账款是企业被信用单位无偿占有的资金,体现的是一种资金沉淀。应收账款占用越多,企业资金的使用费损失越大,资产的使用效率越差,现金越短缺。另一方面,应收账款结余越多,发生坏账损失的风险越大。因此,应正确评价应
2024-07-25 15:01:19
一提到民政局,很多小伙伴都认为这是一个见证幸福的地方,主要从事婚姻登记等相关工作,如果大家一直认为民政局的主要职能只有这个,那存在的误会就太大了。民政局的业务有很多,婚姻登记只是其中一环。想报考民政局的同学可要提前了解清楚哦!1.关于民政局民政局是政府主管社会行政事务的职能部门,主要职责有很多。其中
2024-07-25 14:46:17
你在日常想买手机或者电脑、电视的时候会不会遇到这种困扰?导购为你介绍时总会跟你说一些很专业的词汇,像:视网膜分辨率、4K屏、PPI之类的词汇,这个时候你就迷糊了,分辨率是什么?到底应该怎么选?面对这些词汇你一无所知,一味觉得数字最大的一定就是最好的,由于对这些词汇一知半解,实际上并没有选到最合适你的
2024-07-25 14:31:10
信用贷款的利息通常是根据贷款金额、贷款期限和借款人的信用评级来确定的。不同银行和不同地区的信用贷款利息可能会有所不同,但总体来说,信用贷款利息的计算方法大致相同。一般来说,信用贷款的利率会在基准利率的基础上进行一定程度的上浮。基准利率通常由中国人民银行公布,根据不同的贷款类型和用途有所差异。对于个人
2024-07-25 14:16:20
住房公积金怎么贷款?方法就在这里
公积金贷款怎么贷,首先你需要有公积金的贷款资格。个人是没有权限缴纳公积金的,公积金只能以单位的名义缴纳,如果你的单位没有缴纳公积金的福利,那么代缴是你最好的选择。不管是代缴的公积金还是自己单位缴纳的公积金,都是具有贷款资格的。委托代缴公积金是非常常规的业务了,但您委托代缴公积金的公司必须是正规合法的
如何判断一个人的驾龄?车主:就看这4点,是不是老司机一眼便知
如何判断一个人的驾龄?车主:就看这4点,是不是老司机一眼便知!随着人们生活水平的不断提高,现如今,大多数人家里都会有一辆属于自己的小轿车了。咱们在有了汽车之后,也会考虑这样那样的一些问题。现如今,许多人是先考驾照后买车,于是,当一些人拿到新车后,便喊着亲朋好友一起出去玩了。但是,很多人也会因此担心,
应收账款周转率公式 分析
应收账款是企业因赊销商品、提供劳务等原因而应向购货单位或接受劳务单位收取的各种款项。一方面,应收账款是企业被信用单位无偿占有的资金,体现的是一种资金沉淀。应收账款占用越多,企业资金的使用费损失越大,资产的使用效率越差,现金越短缺。另一方面,应收账款结余越多,发生坏账损失的风险越大。因此,应正确评价应
民政局是干什么的?原来民政局不止发结婚证,还有很多业务,想去的人要关注一下
一提到民政局,很多小伙伴都认为这是一个见证幸福的地方,主要从事婚姻登记等相关工作,如果大家一直认为民政局的主要职能只有这个,那存在的误会就太大了。民政局的业务有很多,婚姻登记只是其中一环。想报考民政局的同学可要提前了解清楚哦!1.关于民政局民政局是政府主管社会行政事务的职能部门,主要职责有很多。其中
屏幕分辨率多少好 到底怎么选,带你走出分辨率困扰
你在日常想买手机或者电脑、电视的时候会不会遇到这种困扰?导购为你介绍时总会跟你说一些很专业的词汇,像:视网膜分辨率、4K屏、PPI之类的词汇,这个时候你就迷糊了,分辨率是什么?到底应该怎么选?面对这些词汇你一无所知,一味觉得数字最大的一定就是最好的,由于对这些词汇一知半解,实际上并没有选到最合适你的
信用贷款利息是多少?
信用贷款的利息通常是根据贷款金额、贷款期限和借款人的信用评级来确定的。不同银行和不同地区的信用贷款利息可能会有所不同,但总体来说,信用贷款利息的计算方法大致相同。一般来说,信用贷款的利率会在基准利率的基础上进行一定程度的上浮。基准利率通常由中国人民银行公布,根据不同的贷款类型和用途有所差异。对于个人
电锤与冲击钻的区别?别傻傻的分不清,买错了白花钱
电钻只具备旋转方式,特别适合于在需要很小力的材料上钻孔,冲击钻依靠旋转和冲击来工作。用于天然的石头或混凝土。电锤需要*小的压力来钻入硬材料,特别是相对较硬的混凝土。 多功能充电钻 还在为家庭的维修而烦恼吗?自己在家备上一个电钻就可以轻松应对很多的问题哦,迷你的样子设计,使用很顺手,充电式的,使用更